Ученые нашли самую большую черную дыру

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Новым открытием астрономов Гарвардского университета стала самая большая черная дыра из всех известных науке на данный момент. Ее масса в 12 млрд раз превышает массу Солнца.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, говорят о том, что ученым удалось зафиксировать не саму черную дыру, а квазар, святящуюся материю которого она поглощает словно гигантский пылесос. Обнаружить непосредственно черную дыру невозможно, так как она не испускает света.

По словам ученого-космолога из Гарварда Ави Лоеб, данное открытие является наибольшим космическим монстром за всю историю изучения Вселенной, пишет National Geographic.

Характеристики гигантской черной дыры крайне удивили ученых, так как она расположена в 12,8 млрд световых лет от Земли. А так как возраст нашей Вселенной примерно равен 13,7 млрд лет, то это говорит о том, что она появилась уже через 900 млн лет после Большого взрыва.

Ученым теперь предстоит понять, как такой огромный объект мог сформироваться за столь незначительный по меркам космоса период. Подобные размеры и сроки образования выходят за рамки того, что современной науки известно о черных дырах.

Единственным предположением на данный момент является слияние двух черных дыр или вероятность того, что на начальном этапе формирования Вселенной звезды имели более крупные размеры, чем считают ученые.


Это интересно


Новости партнеров