В Вашингтоне легализовали хранение и употребление марихуаны

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Вашингтон, округ Колумбия, стал очередным местом в США, где власти легализовали хранение небольших количеств марихуаны и ее употребление в личных целях.

По состоянию на полночь четверга, 26 февраля, по местному времени, лицам, использующим марихуану для собственных нужд, больше не грозит уголовное преследование. Отныне жители и гости города в возрасте старше 21 могут иметь при себе 2 унции (56 грамм) марихуаны. Также допускается ее выращивание в домашних условиях в небольших количествах. Однако ее покупка и продажа остаются незаконными, так же как и ее курения в общественных местах, сообщает BBC.

Вашингтон относится к федеральному округу Колумбия, а не к штату, поэтому ему необходимо получать одобрение конгресса на большинство своих законодательных реформ.

Это решение привело к напряженности в отношениях между городской мэрией и конгрессом. Сенаторы предупредили в письменном послании мэра города Мюриель Боузер (Muriel Bowser), что она нарушит закон США, пойдя на легализацию марихуаны в Вашингтоне. По их словам, государственный законопроект бюджета, принятый в декабре 2014 года, предотвращает легализацию марихуаны в Вашингтоне. Но мэр и другие официальные лица считают, что легализация остается в силе, так как она была одобрена избирателями еще до того, как конгресс принял проект бюджета.

В ответ на это конгресс может приостановить финансирование Вашингтона и приступить к поиску других мер по оказанию давления на мэра, считают американские юристы.


Это интересно


Новости партнеров