СМИ: Киев угрожает немецким депутатам за поездку в ДНР

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Украинское правительство выразило возмущение поведением немецких парламентариев, которые посмели посетить территорию ДНР, именуемую Киевом «временно оккупированной территорией». В украинском посольстве в Берлине депутатам Бундестага даже угрожают запретом на въезд на территорию Украину.

Гуманитарная миссия Вольфганга Герке и Андрея Хунко от Левой партии Германии в ДНР стала для немецких депутатов «настоящим приключением» Именно так они отзываются о своем посещении Донбасса, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.

Однако в Киеве такое турне не вызвало положительных эмоций, а привело к волне критики и дипломатических угроз.

Немецкие политики прибыли в Новороссию, чтобы доставить партию медикаментов, приобретенную в России. Для этой цели было собрано 85 тысяч евро. И хотя они не планировали заранее встречу с главой ДНР Александром Захарченко, им все же удалось с ним пообщаться.

О своих впечатлениях от поездки депутаты Бундестага рассказали своим коллегам в парламенте Германии. По их словам, если нужно чего-то достичь, то необходимо вести диалог с «реальной властью». По словам издания, посещение Герке и Хунко территории ДНР можно назвать реальным успехом. Также стоит заметить, что это первая миссия гуманитарного характера с участием европейских политиков.

Однако в Киеве подобная инициатива не нашла положительного отклика. Так, в МИД Германии поступила нота протеста со стороны украинского посла в Берлине Андрея Мельника. По словам дипломата, Киев выражает обеспокоенность тем, что немецкие депутаты продемонстрировали свою поддержку ополчению под видом гуманитарной миссии.

«Оба депутата нарушили своей поездкой наши законы», — заявил он, подчеркнув, что в будущем им может быть отказано во въезде в страну.

Между тем, издание пишет, что Вольфганг Герке в письменной форме поставил украинские власти о своей предстоящей поездке заранее, а украинский посол даже заявил о своей готовности оказать в этом свою поддержку.

Изначально, встреча по обсуждению деталей мисси была намечена на 17 февраля, но уже 14 числа немецкие депутаты выехали на Донбасс, чем навлекли на себя гнев Киева.

В комментариях по этому поводу официальный представитель Левой партии Германии заявил, что данная миссия является личной инициативой парламентариев, хотя такой поступок и нашел поддержку со стороны многих коллег Герке и Хунко по партии. Они заявили, что миссии гуманитарного характера, в том числе и попытки получить личное впечатление от ситуации в регионе, носят вполне законный характер.


Это интересно


Новости партнеров