WSJ: ЕС и США ослепли и не видят выгоды в торговле с Россией

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В то время как страны ЕС наказывают сами себя под указку Вашингтона, лишив выхода на российский рынок, другие государства активно налаживают торговые отношения с российскими бизнесменами.

Как пишет The Wall Street Journal, в процессе ужесточения противостояния между Россией и Западом на фоне украинского конфликта страны, которые не участвуют в этом, пользуются доступными возможностями расширить торговые связи с Москвой.

Ситуация на Украине привела к существенным и масштабным изменениям на мировом рынке. В частности, это привело к тому заключению соглашений Китаем, Турцией и Египтом с Россией в энергетической сфере.

В свою очередь Фарерские острова, расположенные между Шотландией и Исландией стали основным поставщиком свежей красной рыбы на российский рынок после того, как Россия ввела запрет на импорт продукции из тех стран, которые поддержали антироссийские санкции.

Только за период сентябрь — декабрь 2014 года сумма экспорта семги с Фарерских островов в Россию составил $79 млн, а их доля на российском рынке достигла 40% по сравнению с 7% в 2013 году.

«Пример Фарерских островов демонстрирует, что столкновение из-за Украины обернулось конфронтацией с глобальными последствиями. Они проявляются в изменении торговых маршрутов, разрушении альянсов, появлении новых выигравших и проигравших в экономическом плане и активизации споров о ценностям, важных для разных стран», — пишет издание.

Несмотря на то, что Фарерские острова формально являются частью Королевства Дании, они обладают масштабной автономией, особенно в сфере торговли и дипломатии, что позволило им использовать украинский конфликт для достижения личной выгоды. После ответных ограничений со стороны Москвы Фареры объявили себя вне Евросоюза, а, значит, российские санкции их не затрагивают.


Это интересно


Новости партнеров