Греция и Брюссель достигли нового кредитного соглашения

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Греция и страны еврозоны согласовали новую сделку по оказанию Афинам финансовой помощи.

Заседание министров финансов стран еврозоны проходили в Брюсселе и завершились соглашением о продлении мер по спасению Греции сроком на четыре месяца.

По итогам встречи, глава Минфина Нидерландов и глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem) заявил, что Афины обязались выполнить все свои обязанности перед кредиторами, пишет BBC.

«Это очень позитивный результат. <…> Я думаю, что сегодняшняя встреча стала первым шагом в этом процессе восстановления доверия. Как вы знаете, доверия можно лишиться быстрее, чем приобрести его. Сегодня был очень важный, как мне кажется, шаг в этом процессе», — сказал он на пресс-конференции после заседания.

В обмен на продление срока кредитования Греция согласилась представить первоначальный список мер по реформе в понедельник, 23 февраля.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис (Yanis Varoufakis) заявил, что он будет работать день и ночь до понедельника, чтобы подготовить новый список. Затем его рассмотрят чиновники еврозоны и оценят, достаточны ли они, чтобы успокоить кредиторов. Если же предлагаемых Афинами мер будет недостаточно, то сделку могут пересмотреть.


Это интересно


Новости партнеров