WSJ: Киев врет о низких потерях в Дебальцевском котле

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Попытки Киева скрыть реальные потери при прорыве из Дебальцевского котла уже не ускользают от внимания не только российских, но и западных журналистов.

В отличие от Генштаба Украины, который заявил о 6 погибших силовиках при отводе войск из окружения, журналисты западных СМИ придерживаются иного мнения. Заявления об успешном отходе подразделений ВСУ практически без потерь поддерживает и президент Украины Петр Порошенко.

«Порошенко говорит о 6-ти погибших при отводе войск из Дебальцева. Медик, с которым я разговариваю сейчас, говорит, что на его глазах взорвали три грузовика, в которых находились десятки людей», — написал на своей странице в Twitter Джеймс Марсон, занимающий пост главы Московского бюро американского издания The Wall Street Journal.

Журналисты издания пообщались с военнослужащим украинской армии, который был госпитализирован в больницу Артемовска. Он представился зарубежным корреспондентам, как Игорь. Фамилия бойца скрывается по соответствующим мотивам.

«Отступление не было организованным. Машины обгоняли друг друга. За нами гналось БМП сепаратистов. 16 ребят из нашего грузовика буквально выкосило огнем пулемета», — рассказал Игорь в беседе с представителями журнала.

Он также отметил тот факт, что ВСУ отступало без какой-либо организации и координации со стороны высшего руководства, а представляло собой обычное бегство и элементами паники.

«Это не было отступление. Отступление поддерживает артиллерия, а происходит все по подготовленному маршруту. Нас кинули», — рассказал Игорь.

По словам Марсона, тем силовикам, которым посчастливилось живыми выбраться из котла, отрицают, что Киев давал приказ об отступлении.

«Порошенко говорит о приказе отступать. Солдаты говорят, что приказ дал командир из-за наступления боевиков <…> Один офицер рассказал, что начал вывод солдат после потери последнего БМП. Приказа от командования не получил, потому что рация не работала», — написал в соцсети Марсон.

Кроме того, The Wall Street Journal обращает внимание и на то, что информация о потерях, озвученная киевскими властями кардинально расходится с цифрами, приводимыми в Минобороны ДНР.

По данным Агентства гражданской журналистики «Ридус» со ссылкой на руководство республики, потери украинской армия в районе Дебальцево достигают порядка 3-3,5 тысяч убитыми. На данный момент бойцы армии Новоросии собирают тела погибших силовиков, после чего они будут переданы украинской стороне.


Это интересно


Новости партнеров