Известный московский театр приедет с гастролями в Астрахань

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

«Ленком», «Сатирикон» либо «Маяковка» прибудет с гастролями в Астрахань в следующем году. Информационное агентство «Волга» пишет об этом со ссылкой на руководителя Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антона Прохорова.

Астрахань уже третий год принимает участие в федеральном проекте под названием «Большие гастроли». В 2014-м при содействии российского Минкультуры создали Федеральный центр гастрольной деятельности, специалисты которого координируют все вопросы, связанные с организацией полномасштабных гастролей отечественных театров.

Театральная гастрольная деятельность в России стала ощутимо снижать свои обороты после развала СССР, и при помощи этого центра решили возрождать тогда творческое взаимовыгодное сотрудничество между театрами нашей страны и стран ближнего зарубежья.

С труппой «Новой Оперы» в конце уходящего года в Астрахань прибыл и директор структуры Прохоров. Он дал пресс-конференцию журналистам, на которой перечислил все аспекты весьма успешной реализации нового проекта, получившего название «Большие гастроли», пишут местные СМИ.

Прохоров сообщил также о том, что с главой астраханского правительства Константином Маркеловым достигнута договорённость о включении региона в программу «Больших гастролей» на следующий год. В год 300-летия губернии руководство области приглашает в гости один из ведущих драмтеатров столицы.

Кто будет выступать в Астрахани в конце мая или в начале июня 2017-го, станет известно в январе, уточнил Прохоров. При этом центр, по его словам, будет финансировать масштабный проект на 75 процентов.


Это интересно


Новости партнеров