Выбор покрывала на кровать – советы экспертов

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Сейчас многие покупают такое красивое постельное белье, что даже не хочется прятать его, накрывая покрывалом. Но на самом деле покрывало играет достаточно важную роль, потому что под ним можно спрятать белье разных цветов, а еще кровать выглядит намного красивее, когда ее аккуратно заправить. В магазинах иногда трудно подобрать именно то покрывало, что идеально подойдет под интерьер, поэтому его шьют под заказ.

Насколько важен цвет покрывала?

Можно выбирать покрывало под цвет любых предметов интерьера, которые находятся в комнате. Вот несколько вариантов.

  1. В цвет комнаты – это самый распространенный выбор такого аксессуара. Если в спальне доминируют мягкие пастельные тона, то покрывало может быть белым, кремовым или светло-коричневым. А когда спальная комната оформлена в розовом цвете, то выбирают белые, розовые или красные покрывала. Однако можно выбрать изделие таким образом, чтобы в нем причудливо смешивалось несколько цветов, создавая уникальный рисунок.
  2. Под цвет стен – разнообразит вид комнаты цвет покрывала, который будет таким же, как и стены. Однако дизайнеры рекомендует делать «слияние» неполным. Это значит, что если стены имеют какой-то рисунок, то желательно сделать так, чтобы покрывало было монотонным и наоборот. Внести особо интересные изменения можно использованием тканей с необычным рисунком и узором, или украсив однотонное полотно оригинальной окантовкой, ручной вышивкой, аппликациями.
  3. Под цвет мебели – очень оригинально смотрится качественное покрывало, выполненное под стиль диванов, стола или кресел в комнате. Лучше всего таким образом делать акцент на деревянной или мягкой мебели.

Следует ли подбирать покрывало в цвет штор?

Такой выбор приветствуется только тогда, когда нужно оформить спальню в классическом или историческом (например, кантри, барокко, рококо) стиле. Если в спальной комнате присутствуют элементы декора из прошлого, то возможно комплектовать шторы, покрывало и балдахин одной цветовой гаммой. А в неоклассическом стиле или в стиле хай-тек данное решение не приветствуется, так как данный симбиоз считается скучным и плоским.

Стоит также учитывать, что уж слишком явного контраста между предметами интерьера быть не должно, а то спальня будет выглядеть несуразно. В отдельных случаях (например, если интерьер оформлен в двух тонах), шторы могут быть выполнены в одном цвете, а покрывало – в другом. К примеру, если спальня выполнена в зелено-бежевых цветах, то покрывало может быть зеленым, а шторы – бежевыми.

Также часто применяют оригинальные идеи, декорируя кровать разноцветными подушками, или кладут на нее дорожку, которая служит своеобразной цветовой связкой различных предметов интерьера. Одним из вариантов, достаточно сложным в исполнении, будет акцентное покрывало. Оно должно иметь достаточно яркие цвета с необычным рисунком. Так покрывало может быть черно-белого цвета в розовой спальне.

Учитывать или нет данную информацию, решать только хозяевам квартир и домов. Главным мерилом подбора цветовой схемы является личное предпочтение пользователя, его денежные возможности и наличие тканей с нужным рисунком и цветом.


Это интересно


Новости партнеров