Ополчение выразило благодарность ВСУ за огромные трофеи в Дебальцево

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Армия Новороссии сообщает о большом числе трофейной техники, оружия и боеприпасов, брошенных отступившими украинскими силовиками в районе Дебальцево.

По предварительной информации, противником оставлено свыше 80 танков, небольшая часть из которых нуждается в мелком и среднем ремонте. Некоторые из них силовики бросили вместе с боекомплектом поле того, как в баках закончилось топливо. В целом, их достаточно для комплектации двух танковых батальонов согласно штату мотострелковых бригад.

Как сообщает Генштаб Украины, из котла удалось вывести только 15 танков из 5 батальонных тактических групп (БТГ) и, по меньшей мере, 4 БТГ, направленных им на помощь. Также на поле боя оставлены свыше 100 БМП и БТР различных моделей.

ВСУ оставили ополченцам и не менее 50 артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм, которые нуждаются в частичном ремонте. Минометы не входят в это число. Также имеются около 15 систем БМ-21 «Град» и около 500 тонн боеприпасов для артиллерии.

Стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы, РПГ и РПО пока подсчитать невозможно из-за их огромного количества. Также захвачены склады с медикаментами, продовольствием и различной амуницией, включая множество приборов, прицелов ночного видения, цифровых радиостанций, тепловизоров и прочего современного оборудования.


Это интересно


Новости партнеров