Немецкие СМИ: поражение в Дебальцево – позор и катастрофа Порошенко

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Разгром армией Новороссии украинской группировки в районе Дебальцево в немецкой прессе назвали военной и политической катастрофой украинского президента Петра Порошенко.

Как считает издание Deutsche Welle, на Украине Минские договоренности подвергаются жесткой с самого момента их подписания. Уже на переговорах было очевидно, что бойцы ополчения не отступят от Дебальцево и не выпустят из окружения подразделения ВСУ, так как данный город имеет стратегическое значение. В нем расположен крупный железнодорожный и автомобильный узел, связывающий ДНР и ЛНР. Также из этого города идет прямые железнодорожные пути в Россию.

ВСУ не смогли удержать важный для Украины плацдарм и были вынуждены отступать под огнем ополчения.

«Теперь украинским солдатам пришлось после поражения покидать Дебальцево. Поражение — это унижение и для президента Порошенко. Давление на него внутри страны возрастает», — резюмирует DW.

Напомним, ранее американский эксперт по вопросам России и Евразии Самюэл Чарап, занимающий должность старшего научного сотрудника в Международном институте стратегических исследований США, заявил, что отход украинских силовиков с плацдарма под Дебальцевом согласно подписанному приказу Порошенко является запоздалым и привел к большим и неоправданным потерям в рядах ВСУ.


Это интересно


Новости партнеров