В Киеве сгорел 105-летний памятник архитектуры

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Прошлой ночью в самом центре Киева сгорело здание, которое было внесено в список исторических памятников Украины. Нежилое здание, расположенное на улице Аллы Тарасовой 4, было охвачено пламенем ночью 11 июня и сгорело практически полностью, до того времени, как пожарным удалось потушить огонь уже за полночь. Как заявил начальник Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, здание являлось архитектурным памятником страны и имело более чем вековую историю.

Причины возникновения пожара устанавливаются, однако версию о неисправной проводке правоохранительные органы практически исключили. Здание было нежилым, а потому, электрические сети просто-напросто не использовались. В данный момент прорабатываются версии умышленного поджога архитектурного памятника.

Сгоревшее здание является частной собственностью, однако ему присвоен статус вновь обнаруженного памятника архитектуры и исторического наследства страны, — сообщили в Киевской городской государственной администрации.

Некоторые украинские депутаты и журналисты не видят случайностей в возгорании здания. По их мнению, подобные поджоги уже случались, их целью является уничтожение здания для последующей постройки на его месте какого-либо коммерческого бизнес-объекта.


Это интересно


Новости партнеров