ОСАГО и КАСКО: что готовят водителям страховщики

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Падение курса руля по отношению к доллару и евро принесло страховым компаниям убытки, которые они будут стремиться компенсировать за счет кармана владельцев авто.

Текущая экономическая ситуация в России по цепочке приведет к подорожанию всего, что имеет какое-либо отношение к авторынку. После роста цен на запчасти и автомобили цены на свои услуги решили пересмотреть в большую сторону и страховщики, так как доходы от реализации полисов уже не может перекрыть расходы на ремонт машин.

«Изменение цен по ряду позиций и ряду производителей неравномерное, оно составляет от 15% до 80%. Выросла стоимость не только запчастей, но и стоимость работ. Сейчас страховщики вынуждены закладывать в стоимость страхования неопределенность, связанную с дальнейшим изменением стоимости транспортных средств, запчастей и так далее. И это на фоне решения пленума Верховного суда, на фоне необходимости платить за УТС и на фоне тотального отказа от страхования с франшизой», — объясняет причины грядущего удорожания КАСКО  и ОСАГО Николай Галушин, первый заместитель председателя правления СОГАЗа.

Подобного мнения придерживается и Александр Норден, советник руководителя филиала страховой группы МСК в Казани. Он уверен, что вопрос о росте тарифов всех страховщиков является уже неизбежным. Цены на страховые услуги для владельцев авто уже растут, но постепенно. Однако он не считает, что предстоящей весной все участники рынка увеличат их на 3-40%, как это было объявлено ранее.

На КАСКО, который выдавался при продаже авто в кредит, спрос упал после роста банковских процентов на услуги кредитования. В результате, страховщики стали продавать меньше полисов и вынуждены поднимать тарифы, чтобы компенсировать убытки.

С ОСАГО все обстоит и того хуже, так как страховые компании жаловались на то, что и текущие тарифы не покрывают всех расходов, а теперь и подавно не будут. Страховщики вынуждены были навязывать автовладельцам дополнительные услуги. Для приобретения ОАГО без них часто приходилось ожидать своей очереди, как минимум, месяц.

По мнению аналитиков, полисы ОСАГО сохранят свой дефицитный характер и в будущем.


Это интересно


Новости партнеров