У Порошенко заговорили о миротворческой миссии на Украине

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Под натиском наступающей армии Новороссии и на фоне разгрома Дебальцевского котла, где ВСУ и карательные батальоны понесли огромные потери в живой силе и технике в Киеве внезапно заговорили о миротворческой миссии.

Так, президент Украины Петр Порошенко назвал этот вариант развития ситуации лучшим для страны.

«Мы видим, что самый лучший для нас формат — это полицейская миссия Евросоюза. Уверены в том, что это будет наиболее эффективным, наиболее оптимальным гарантом в сложившейся ситуации, когда слово мира не соблюдается», — заявил Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Украинский президент призвал рассмотреть вопрос проведения в стране миротворческой миссии, рассмотреть и проработать его детали в СНБО, правительстве и в МИД.

«После принятия сегодняшнего решения, а я надеюсь, что оно будет принято, мы начнем официальную работу по обращению наших партнеров, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир», — заявил Порошенко.

В опубликованном ранее докладе миссии ОБСЕ на Украине сообщалось, что обе стороны конфликта в целом соблюдают перемирие за исключением Горловки и Дебальцево.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в ведомстве готовы прибегнуть к миротворческой миссии, детали которой будут рассмотрены в ближайшее время, после чего подготовят соответствующий запрос в Совбез ООН.

«Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и, соответственно принято решение об обращении к ООН, к ЕС относительно разворачивания в Украине операции по обеспечению мира и безопасности. Идет речь о том, что министерство иностранных дел подготовит обращение», — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, миротворческие войска необходимо разместить по всей линии фронта и на российско-украинской границе, которая на данный момент находится под контролем ополчения.


Это интересно


Новости партнеров