Ученые открыли новый вид ихтиозавра

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Останки ископаемого, хранившиеся в музее Донкастер в течение 30 лет, как оказалось, являются неизвестным науке видом древнего существа.

25-летний палеонтолог Дин Ломакс (Dean Lomax) из Университета Манчестера обнаружил эту окаменелость в музее Донкастера в 2008 году, но каким-то образом она числилась там как копия скелета ихтиозавра. И только сейчас исследователи пришли к выводу, что эти останки возрастом около 189 млн лет являются подлинными и действительно принадлежат ихтиозавру – древней морской рептилии. Статья об этом была опубликована в издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Это новый вид получил название Ichthyosaurus anningae в честь Марии Аннинг (Mary Anning), британской охотницы за останками ископаемых животных, которая обнаружила первого ихтиозавра на побережье Дорсета в 1811 году, пишет BBC.

По словам ученого, останки так хорошо сохранились, что даже удалось сделать анализ содержимого его желудка.

«Мы смогли увидеть крошечные элементы в форме крючков, которые на самом деле оказались щупальцами кальмара. Итак, мы знаем, что он съел в последний раз в своей жизни», — рассказал Ломакс.

Палеонтолог работал вместе с профессором Джуди Массаром (Judy Massare) из Государственного университета Нью-Йорка, сравнивая окаменелые кости почти с 1000 элементами скелета других ихтиозавров в музеях США и Европы. По его словам, некоторые тонкие анатомические особенности ребер отличают его от других представителей этого вида динозавров.


Это интересно


Новости партнеров