Россия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве по мирному атому

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍Между Россией и Японией подписан меморандум, предусматривающий сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление Росатома.

Подписи под документом поставили представители Росатома, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Как сообщили представители российской государственной корпорации, одним из основных направлений сотрудничества является борьба с последствиями аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи». Документ затрагивает вопрос обращения с радиоактивными отходами и возможных работ по выводу АЭС из эксплуатации. Кроме того, рассматривается перспектива создания единой платформы, которая в рамках сотрудничества по мирному атому свяжет японскую и российскую площадки. Россия и Япония рассматривают также возможность проведения обмена персоналом и опытом в сфере использования инновационных ядерных технологий.

«Подписание меморандума, являющегося инструментом поддержки и продвижения новых взаимовыгодных направлений сотрудничества, представляющих интерес как с коммерческой, так и с научной точки зрения, свидетельствует о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества между странами в такой высокотехнологичной области, как использование атомной энергии», — подчеркнули в Росатоме.

Ранее стало известно о том, что три российско-японские рабочие группы обсуждают перспективы относительно вывоза и утилизации отработанного топлива реакторов АЭС «Фукусима».

«С одной стороны, меморандум упрочивает наше сотрудничество в сфере поставок обогащенного урана, более 20 лет идет эта работа. Мы дорожим ею и планируем развивать не зависимо от тех сложностей, которые возникают в наше непростое время. Меморандум одновременно с этим создает новые качества, мы фокусируем на среднесрочной перспективе свою работу вместе с нашими японскими коллегами по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме», по выводу из эксплуатации этих станций и утилизации практически всего этого наследия. Это важная работа», — заявил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.

Он подчеркнул, подчеркнул, что это работа может занять несколько десятилетий.


Это интересно


Новости партнеров