Facebook внедряет новую стратегию борьбы с фейковыми новостями

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Представители руководства социальной сети Facebook заявили о новой стратегии и принципиально иных инструментах, направленных на борьбу с широким распространением в Интернете ложных новостей. РБК пишет, что к оцениванию материалов планируется привлекать отныне ряд сторонних структур, а также самих пользователей.

«Граждане должны иметь право выбора, и мы не можем судить о правде. Именно поэтому и было принято решение подойти к проблеме осторожно. Наши усилия сконцентрированы сейчас на худшем из худшего — на той очевидной для всех лжи, которую спамеры активно распространяют, преследуя личную выгоду», — заявила администрация популярной соцсети.

В сообщении компании отмечено также, что если достаточная численность пользователей отметят ту или иную новость как фейковую, то Facebook тут же отправит её на проверку. Работать над этим предстоит специалистам телеканала ABC News, международного информагентства Associated Press, а также порталов Snopes, FactCheck.org и Politifact. При этом в Facebook заверили, что список партнёров будет, скорее всего, постоянно расширяться.

Факты, которые не пройдут проверку на достоверность, с платформы не исчезнут – они будут просто помечены как «спорные». Все подобные новости будут в результате опускаться вниз новостной ленты. Пользователям социальной сети предоставят при этом возможность узнать интересующие их детали, нажав на ссылку. Если же вы пожелаете поделиться с кем-либо той или иной записью, то получите ещё одно предупреждение.


Это интересно


Новости партнеров