Алексей Миллер предупредил о рисках транзита газа через Украину

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер полагает, что заявление представителей «Нафтогаза» об отказе от закупки российского газа четко свидетельствует о серьёзных рисках транзита по украинской территории. Об этом пишет сегодня информационный портал РБК.

В украинской компании ранее сделали заявление о том, что Киев не намерен закупать у «Газпрома» топлива до конца зимы.

«Это говорит лишь о рисках, существующих для прохождения транзита через украинскую территорию, — подчеркнул Миллер. — Проблемы с наличием природного газа в подземных хранилищах на сегодняшний день есть. Они закачали газа меньше всего, чем за всю историю, а к отбору его приступили при этом раньше, чем в обычный осенне-зимний сезон».

По словам руководителя «Газпрома», России известно, сколько природного газа необходимо Украине в случае, если наступят сильные холода. Алексей Миллер напомнил, что при сильных морозах украинское государство никогда ещё не обходилось без российского газа.

«Всё это создаёт, разумеется, серьёзные риски и для транзита газа в страны Европы. Плюс нам очевидно, что спрос на российский газ на европейском рынке сегодня очень высокий. Концерн «Газпром» успешно установил рекорд суточных поставок в Европу – это 614 миллионов кубов. Речь идёт в данном случае о дополнительной нагрузке на украинскую газотранспортную систему», — резюмировал Алексей Миллер.


Это интересно


Новости партнеров