«Яндекс» научился прогнозировать осадки на каждые десять минут

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Компания «Яндекс» официально представила интерактивную карту прогноза осадков на территории Удмуртии. Корреспондент АБН пишет, что специалисты использовали для этого алгоритм, функционирующий на основе нейронных сетей.

Сервис «Яндекс. Погода» отныне будет информировать пользователей о прогнозах метеорологов по осадкам на каждые 10 минут. Журналистам заявила об этом официальный представитель «Яндекс» в регионе Александра Репьева. По её словам, краткосрочные прогнозы уже доступны на данный момент для граждан, владеющих мобильными устройствами на ОС iOs и Android. Кроме того, пользователи могут получать такую информацию и на сайте в Интернете.

Новый сервис покажет расположение дождевых и снежных облаков, а также сориентирует по поводу предстоящей интенсивности этих осадков. А дополнительно есть возможность уточнения, во сколько ливень или снегопад закончится.

Александра Репьева отметила, что для точности предоставляемых прогнозов новый сервис «Яндекс» использует изображения облаков в небе – раз в 10 минут снимки делают метеорадары. В свою очередь нейронные сети осуществляют обработку фотографий и моделируют непосредственно изображения, пояснила специалист.

В настоящее время к этому сервису подключили уже 21 российский город. Среди них: Санкт-Петербург, Москва, Ижевск, Архангельск, Оренбург, Владивосток, Казань, Волгоград, Нижний Новгород, Петрозаводск, Краснодар, Уфа и Ставрополь.


Это интересно


Новости партнеров