Рубль сильно падает на фоне решения ФРС США об ужесточении монетарной политики

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Курс российской национальной валюты к евро и доллару усилил своё снижение вслед за ценами на нефть на фоне решения американского Федрезерва. Корреспондент «Росбалта» пишет, что американский регулятор заявил о повышении базовой ставки.  

Курс доллара США расчётами «на завтра» по состоянию на 22:37 по Москве в среду увеличивался на 1,27 рубля, достигая значения в 61,87 рубля. При этом курс единой валюты Европы рос в указанное время на 1,07 рубля — до отметки в 65,46 рубля. Таковы данные Московской торговой биржи.

Российский рубль после принятого американским Федрезервом решения ослабел к доллару США в пределах 50-ти копеек. «Чёрное золото» эталонного сорта Brent  опустилось ниже значения в 54 доллара, отыгрывая, таким образом, увеличение базовой процентной ставки. В 2017 году она вырастет, как ожидается, втрое.

Члены комитета по открытым рынкам Федрезерва Соединённых Штатов по результатам последнего в уходящем году заседания, как мы сообщали ранее, приняли решение о повышении базовой процентной ставки впервые за этот год. Она находилась на уровне 0,25-0,5, а теперь станет 0,5-0,75 процента.

Подавляющее большинство членов комитета заявили по итогам заседания, что ждут в 2017 году трёх повышений базовой ставки – средний уровень составит 1,375 процента годовых.


Это интересно


Новости партнеров