Громкое дело об отравлении россиян турецким алкоголем закончилось арестами

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Громкое дело об отравлении российских туристов алкоголем, приведшем к смерти 4 человек, завершилось арестами виновных. Суд турецкого города Бодрум накануне одобрил арест четверых причастных к преступлению лиц. Среди них оказался бармен, разливавший горячительные напитки в тот день, владелец яхты, сотрудник, отвечавший за закупку алкоголя, а также один из управляющих яхтенной компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret. Пока все они задержаны лишь по подозрению в преступлении, обвинения им будут предъявлены позже, после допросов и тщательного расследования дела.

Уже известно, что суррогатный виски, который пили трое россиян и одна гражданка Турции в ночь с 26 на 27 мая, был привезен из Северного Кипра. Содержание метанола в нем превышало допустимую норму в несколько раз. Такой напиток приводит к стремительному разрушению нервной и сосудистой систем, а также вызывает слепоту.

По словам Джеляла Кылычы, советника в области культуры и туризма посольства Турции в Москве, данное преступление будет квалифицировано правоохранительными органами не иначе, как предумышленное убийство. По его мнению, данную ситуацию недопустимо рассматривать как обыкновенное отравление испорченными продуктами, речь идет именно о добавлении в алкогольный напиток яда.

Несмотря на различные версии СМИ об умышленном отравлении туристов, с целью дискредитировать туристическую отрасль страны и подорвать ее имидж на международном туристическом рынке, министерство туризма Турции утверждает, что данная ситуация не станет поводом снижения активности русских туристов.


Это интересно


Новости партнеров