Россияне променяли Египет на Грецию, Турцию и Испанию

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Спрос на отдых в Египте, как сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Каганер, упал на 40%. Сократилось и число желающих провести отпуск в Тунисе. Зато вырос интерес к недорогой альтернативе – Греции.

Каганер отметил, сложившаяся ситуация объясняется тем, что в России не осталось свободных самолетов. И в то время, как на некоторых направлениях можно столкнуться с переизбытком авиаперевозок и, соответственно, демпинговыми ценами, туры в Египет не манят россиян привлекательно низкой стоимостью. Напомним, что в конце января текущего года, с момента начала революции МИД РФ, Минспорттуризм и Ростуризм ввели запрет на продажу туристических путевок в Египет и рекомендовали гражданам воздержаться от самостоятельных поездок в страну. Запрет был снят только в конце марта, а за три месяца туроператоры уже перенесли летние чартеры на другие востребованные направления – Грецию, Турцию, Испанию.

Ожидается, что уже к осени ситуация стабилизируется: число путевок в средиземноморские страны сократится, а в египетском направлении – восстановится и, возможно, даже обгонит по популярности прошлый год. В среднем, цены на отдых в Египте вырастут на 10%. Это связано с повышением цен на авиатопливо и со стабильным спросом на Египет, как в нашей стране, так и в странах Европы.


Это интересно


Новости партнеров