СМИ: поставки оружия Киеву – опасная игра для Вашингтона

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Рассматривая возможность поставок оружия в Киев, Вашингтон рискует затеять рискованное предприятие, которое, по словам его сторонников, поможет положить конец конфликту в Украине. Однако его противники предупреждают, что это грозит риском начала масштабной войны.

По данным издания The Daily Mail со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США, пока никакого окончательного решения по этому вопросу принято не было. Подобный шаг связан с разочарованием отказа президента РФ Владимира Путина изменить свою позицию по Украине, несмотря на санкции Запада и угрозу финансового кризиса внутри страны, а также на фоне озабоченности по поводу всплеска насилия в последнем месяце.

Это также связано с тем, что Запад не знает, что ему делать, если санкции не сработают или сработают, но только в долгосрочной перспективе.

«Усиленная украинская армия увеличит перспективы переговоров по поводу мирного урегулирования», — говорится в докладе НАТО, которое предложило военную помощь, включая в себя противотанковое оружие, ракетные комплексы, беспилотники и бронированные джипы.

Таким способом западные страны решили поддержать прозападных киевских лидеров, которые потерпели неудачу в Донбассе и обвиняют Россию в поддержке ополчения, пишет издание.

По словам критиков инициативы вооружения ВСУ, отправка оружия в Киев, может и не оказать большого влияния на ход конфликта и может способствовать полномасштабному конфликту с российской армией в связи с прямым вмешательством Запада в украинский конфликт.

«Отправка оружия раздует пламя конфликта, а также фактически даст козырь в руки украинскому правительству, которое делает все возможное, чтобы втянуть США и Запад как можно глубже в эту ситуацию», — считает Отфрид Нассоер, руководитель Берлинского информационного центра трансатлантической безопасности.

Западные страны не горят желанием отправить международных миротворцев, так как в состав контингента придется включить и россиян, что будет неприемлемо для Киева.

Взлет рейтинга Путина после присоединения Крыма в состав РФ Запад, столкнувшись с таким вызовом, имеет в руках только несколько вариантов для увеличения давления на Россию, однако прямая конфронтация исключена. Хотя Конгресс США принял закон о поддержке Украины в виде финансовой помощи в размере $350 млн, которые предназначены для военной помощи.

При этом западные военные отмечают тот факт, что им не удастся довести украинскую армию до уровня российской.

«Индивидуальные поставки западного оружия не способны кардинально изменить ситуацию. Что необходимо, так это долгосрочное сотрудничество», — считает украинский военный аналитик Сергей Згурец.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, 3 февраля, что ее правительство не поддержало идею вооружить ВСУ летальным оружием.

Военный обозреватель Александр Гольц в интервью газете «Независимая газета» заявил, что он не верит в способность ВСУ использовать западное оружие без помощи со стороны американских инструкторов.

«Вы можете представить себе реакцию на это России, на глазах которой НАТО развертывает свои силы у ее границ», — заявил он.


Это интересно


Новости партнеров