HRW: ВСУ причастны к обстрелу троллейбуса в Донецке

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

ВСУ несут ответственность за гибель гражданского населения на юго-востоке Украины, в том числе и при обстреле троллейбуса в Донецке 22 января. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Доклад правозащитников был опубликован на сайте организации по результатам их собственного расследования по факту гибели людей на остановке общественного транспорта и в троллейбусе.

В документе говорится, что наиболее вероятными виновными в гибели 13 человек 22 января в Донецке являются украинские силовики. Также представители HRW пишут, что до их приезда члены прокиевской донецкой мэрии распорядились засыпать две воронки от взрывов для усложнения работы международных наблюдателей. Однако этот факт скрыть не удалось благодаря сделанным очевидцами фотографиями и опросу свидетелей.

«Когда представители правозащитных организаций и наблюдатели прибыли на место обстрела, власти городской администрации уже засыпали две воронки рядом с обстрелянным троллейбусом, что сделало нашу работу по выяснению обстоятельств происшествия невозможной. Нам пришлось делать выводы по большей части благодаря фотографиям с места событий и опросу очевидцев», — говорится в докладе правозащитной организации.

Правозащитники предполагают, что удар предназначался по военному объекту ополчения, располагающемуся недалеко от остановки, однако силовики промахнулись.

«В 500 метрах от места ЧП мы обнаружили объект ДНР, который, возможно, и был мишенью правительственных сил», — говорится в докладе.

Они также отметили, что это была уже не первая попытка удара по данному объекту.

«Нам уже удалось задокументировать несколько случаев атак “Градами” жилых районов рядом с базой в августе 2014 года», — подвели итог правозащитники.


Это интересно


Новости партнеров