Экспериментальный стимулятор помог вернуть подвижность пациентам с травмами спинного мозга

ГлавнаяТехнологии Евгения Стадник

Специалисты медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) на 300% улучшили способность двигать пальцами у полностью парализованных пациентов с помощью экспериментального стимулятора.

Одним из участников испытаний стал 28-летний Брайан Гомес, сломавший шею 5 лет назад. Стимулятор с 32 электродами был вживлен ему в июне 2016-го. Исследователи установили устройство в середине шеи Гомеса, под поврежденным участком спинного мозга у позвонка C-5. Травмы этой зоны связывают с параличом рук и ног.

«В спинном мозге есть альтернативные каналы, которые он может использовать для обхода поврежденных участков, чтобы головной мозг посылал сигналы конечностям, — сказал Дэниел Лю. – Электрическая стимуляция помогает найти эти пути».

Подход исследователей уникален, так как имплантат устанавливается в спинной мозг, а не в головной, улучшая способность пациента пользоваться собственными конечностями, вместо подключения роботизированных рук. Вместе со стимулятором доктора вживляли под кожу поясницы пациентов небольшой батарейный блок и обрабатывающий модуль. Имплантат был соединен с пультом управления, позволяющим больному или доктору регулировать частоту и интенсивность стимуляции.

«С его помощью мы можем программировать конкретные алгоритмы и активировать определенные электроды, — объяснил Лю. – Процесс обучения спинного мозга непрерывен, так что со временем настройка позволит пациентам улучшить подвижность рук».

Ученые верят, что стимулятор поможет парализованным вновь самостоятельно выполнять такие задачи, как завязывание шнурков, чистка зубов или приготовление пищи. Исследование было профинансировано Государственным институтом биомедицинской визуализации и биоинженерии, входящим в состав Национальных институтов здравоохранения.

Источник: eurekalert.org


Это интересно


Новости партнеров