Медуза Горгона приехала в Москву

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

На втором этаже в выставочном зале № 17 ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве можно увидеть одно из самых известных произведений барочной скульптуры – бюст-портрет медузы Горгоны. «Голова Медузы» — работа прославленного итальянского скульптора и архитектора Лоренцо Бернини, созданная еще в середине XVII века. Со 2 по 30 июня знаменитое произведение искусства будет «гостить» в Москве.

Основой для создания скульптуры послужил сюжет из греческой мифологии о Медузе Горгоне. Скульптором был запечатлен переходный момент, когда плоть Горгоны превращалась в камень, а волосы – в змей. При работе над шедевром скульптор опирался на текст «Метаморфоз» Овидия и вдохновлялся стихами Джованни Батиста Марино. В одной из своих поэм поэт описывал Медузу, разглядывающую свое отражение в воображаемом зеркале как раз в тот момент, когда началось ее превращение в мрамор.

Министр культурного наследия Италии Джанкарло Галан отметил, что именно эта скульптура была привезена не случайно. В российских музеях можно увидеть множество работ Канолетто, Сеиченто, Тинторетто, а вот работ Бернини нет совсем. В честь года Италии в России этот пробел было решено временно исправить.

Во всем мире Лоренцо Бернини больше известен как архитектор и крупнейший представитель итальянского барокко. Среди его знаковых работ площадь в Риме перед собором Святого Петра, Фонтан Четырех рек, Тритон.


Это интересно


Новости партнеров