Скончался экс-президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Ушел из жизни бывший лидер ФРГ, барон Рихард фон Вайцзеккер, возглавлявший страну в 1984-94 гг.

Отец фон Вайцзеккера был дипломатом, а в свои детские годы он жил в Швейцарии и Дании. Образование Рихард получал в Оксфорде и Гренобле. После начала войны вступил в ряды немецкой армии, является участником боевых действий. Будущий президент ФРГ был ранен в ходе боевых действий в Восточной Пруссии под конец войны, в 1945 году, пишет Die Welt.

В послевоенные годы он продолжил обучение в Геттингене. В Нюрнберге в ходе суда над нацистскими лидерами он занимался защитой своего отца. За свою политическую карьеру он занимал несколько должностей: вице-президент бундестага (1979-1981 гг.), правящий бургомистр Западного Берлина (1981-1984 гг.). На должность президента ФРГ его избрали в 1984 году.

Почти через год после этого он выступил в бундестаге со своей известной речью по случаю 40-летия окончания войны. Капитуляцию Германии он назвал не поражением страны, а освобождением немецкого народа от тирании нацистов и началом нового периода в ее истории. Последние годы Рихард избегал публичных мероприятий и не появлялся на политических мероприятиях.


Это интересно


Новости партнеров