В Москве уже 13 часов горит библиотека ИНИОН

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Пожар в столичной библиотеке ИНИОН продолжается уже 13 часов. На месте ЧП работают 150 пожарников, которые пытаются не допустить распространение огня в хранилище редких материалов.

Попытки справиться с огнем длятся уже в течение 13 часов. Спасателям удалось локализовать возгорание в здании библиотеки РАН, но погасить пожар полностью пока никак не удается. Проблема усугубляется узкими коридорами и сильным задымлением внутренних помещений.

Как сообщают представители МЧС, огонь угрожает перекинуться на книгохранилища, в которых находятся 14 млн уникальных и крайне редких изданий, в том числе, XVI века. На данный момент, борьба с пламенем ведется в нескольких метрах от помещения книгохранилища. Кроме того, имеется угроза обрушения здания. Смотреть видео

К ликвидации пожара привлекли 32 пожарных бригад общей численностью 150 человек.

Напомним, что возгорание в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте, 45 произошло 30 января около 22 часов. Огнем была уничтожена крыша и несколько этажей. По данным Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в здании выявлены признаки поджога. На данный момент от сотрудников библиотеки стало известно, что к ним неоднократно обращались застройщики, которых интересовал участок земли, на котором располагается здание библиотеки.


Это интересно


Новости партнеров