Пиво спасет от болезней Альцгеймера и Паркинсона

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Химическое веществ, содержащееся в хмеле, может замедлить прогрессирование ряда дегенеративных заболеваний. К такому выводу пришли ученые из китайского Университета Ланьчжоу.

Регулярное употребление пива может замедлить развитие слабоумия, так как в хмеле имеется вещество ксантогумол, предотвращающее развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона. В ходе экспериментов на крысах было обнаружено, что ксантогумол может помочь защитить клетки мозга от окислительных процессов, связанных с деменцией, которые повреждают их, пишет The Daily Mail.

«Хмель из высушенного хмеля широко используются в пивоварении и производстве некоторых видов безалкогольных напитков. В традиционной китайской медицине хмель применяется для лечения различных заболеваний на протяжении веков», — рассказал доктор Цзяньго Фан из Университета Ланьчжоу, Китай.

Его команда протестировала молекулы ксантогумола на клетках головного мозга крыс в серии лабораторных экспериментов. Ученые обнаружили, что это вещество снижает уровень окислительного стресса в клетках, который ведет к ухудшению мыслительного процесса, тесно связанного с дегенеративными заболеваниями.

Ученые считают, что регулярное, но не чрезмерное употребление пива может привести к замедлению общих неврологических заболеваний. Кроме того, это вещество может быть использовано и для изготовления соответствующих медицинских препаратов.


Это интересно


Новости партнеров