Воздухоплаватели побили мировой рекорд путешествия на воздушном шаре

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Американец Трой Брэдли и россиянин Леонид Тюхтяев, которые называют себя командой «Два орла», побили мировой рекорд дальности полета на воздушном шаре, накаченном гелием, после пересечения Тихого океана.

Они покинули Японию в воскресенье, 25 января, и намеревались совершить посадку в Канаде или США. Однако погодные условия заставили их изменить курс на Мексику, где они и приземлились.

Их современный воздушный шар оснащен различными системами мониторинга и другими инструментами, которые позволяют отслеживать их курс и проводить компиляцию данных для последующей регистрации их рекорда. Специально разработанная капсула, которую держит огромный шар с гелием, позволяет находиться в воздухе до 10 дней без необходимости совершать посадку.

Для установления нового достижения им необходимо было преодолеть расстояние, превышающее 8,465 километров, рекорд, который был поставлен в 1981 году. Известно, что в четверг, 29 января, они уже преодолели расстояние в 8,467 километров. Однако точное место посадки воздушного шара пока не сообщается.

«Мы пока не собираемся праздновать. У нас есть еще много работы, которую мы должны сделать», — заявил глава управления полетами Стив Шоп, который поддерживает постоянную связь с пилотами.

Новый рекорд будет признан официально после того, как его подтвердят в Национальной аэрокосмической Ассоциации США и Международной авиационной федерации. Этот процесс может занять до нескольких недель и даже месяцев.

Кроме того, пара надеется побить и другой рекорд, установленный в 1978 году, когда три пилота совершили первый трансатлантический полет на воздушном шаре, проведя в воздухе 137 часов 5 минут и 50 секунд. Чтобы установить новый рекорд, команде «Два орла» необходимо находиться в воздухе около 138 часов и 45 минут.


Это интересно


Новости партнеров