Путин: стратегические цели российской экономики меняться не будут

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Россия сохранит за собой позиции естественной части мировой экономики, но будет стремиться к изменению своих ключевых аспектов для обеспечения суверенитета. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам главы государства, вопрос стоит не об изоляции, а заключается в достижении большей устойчивости от воздействия внешних факторов при диверсификации. При этом все стратегические цели, такие как высокие темпы роста, эффективность и повышение производительности труда, изменяться не будут.

«Наши стратегические цели остаются, конечно, прежними… Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического, финансового суверенитета», — заявил президент.

Он также отметил, что частые заявления о том, что финансы и экономика выходят за границы политической сферы, оказались ложными. На самом деле они являются сильным инструментом для осуществления политического давления.

Кроме того, Россия сохранит свою открытость для тех стран, которые готовы быть ее партнерами и поддерживать сотрудничество на условиях равноправия и взаимной выгоды. Также он подчеркнул необходимость дальнейшей реализации майских указов и выполнении обязательств перед россиянами, несмотря на текущие обстоятельства.

«Конечно, время сейчас непростое, но никаких неожиданностей, по сути, не произошло, их нет. Кризисные явления были предсказуемы, — продолжил президент.

Особое внимание необходимо уделить рынкам продовольственных товаров и предметов первой необходимости, а также не допускать развития спекуляции, провести докапитализацию банков, поддержать сельское хозяйство, промышленности и добиться стабилизации рынка труда.


Это интересно


Новости партнеров