Ученые заявили о мутации вируса Эбола

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Исследователи из Института Пастера, Франция, которые следят за вспышкой лихорадки Эбола в Гвинее, считают, что смертельно опасный вирус начал мутировать.

Ученые провели анализ сотен образцов крови, взятых у зараженных вирусом Эбола в Гвинее. Они отслеживают, как вирус меняется, и пытаются установить, не развивает ли он более быструю и легкую способность передаваться от человека к человеку.

«Мы знаем, что вирус меняется довольно сильно. Это очень важно для диагностики новых случаев и лечения. Мы должны знать, как вирус меняется, чтобы идти в ногу с нашим врагом», — цитирует BBC ученого-генетика, доктора Анавая Сакунтабхая.

Мутация не является необычным явлением для вирусов в течение определенного периода времени. Эбола, также как ВИЧ и грипп обладают высоким уровнем мутации. Это делает вирус более способным к адаптации.

Однако профессор Джонатан Болл, вирусолог из Университета Ноттингема, Великобритания, считает, что пока еще неясно, приведет ли мутация к новой вспышке заболевания.

Исследователи используют генетический анализ, чтобы отследить изменения в генетике вируса. До сих пор они проанализировали около 20 образцов крови пациентов из Гвинеи. Еще 600 проб были отправлены в лабораторию для анализа, который проведут в течение ближайших месяцев.

Предыдущее аналогичное исследование в Сьерра-Леоне показало, что вирус Эбола значительно мутировал в первые 24 дня после вспышки.


Это интересно


Новости партнеров