Куба требует от США «заплатить» за хорошие отношения

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Президент Кубы Рауль Кастро огласил широкий список требований, без которых считает нормальные отношения с США недостижимыми. Такой вызов Кастро Вашингтону получил поддержку на саммите нескольких глав латиноамериканских государств, прошедшего в среду, 28 января.

Лидер Кубы потребовал, чтобы Соединенные Штаты вернули военно-морскую базу в Гуантанамо, если хотят рассчитывать на нормальные отношения. Кастро также заявил, что США должны снять торговое эмбарго, которое они наложили на Кубу около 50 лет назад и компенсировать стране ущерб, который причинили санкции. Сумма компенсации будет оглашена позже и составит несколько сотен миллионов долларов.

Выступая на саммите Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, он заявил, что Куба и США работают над полным восстановлением дипломатических отношений, но «если эти проблемы не будут решены, то подобные отношения не будут иметь никакого смысла».

«Восстановление дипломатических отношений — начало процесса нормализации двусторонних отношений, но он не будет возможен, пока блокада сохраняется, в том числе и отказ вернуть территорию, незаконно занятую военно-морской базой Гуантанамо», — заявил Кастро.

Напомним, что 17 декабря Кастро и его американский коллега Барак Обама объявили о готовности двигаться в сторону возобновления полноценных дипломатических отношений, начав с открытия посольств в странах друг друга.

Правительства обеих стран провели переговоры в Гаване на прошлой неделе, чтобы обсудить как дипломатические вопросы, так и более широкую программу восстановления нормальных отношений.

В список требований также вошли: прекращение радио- и телевизионных передач с критикой в адрес кубинского лидера, прекращение поддержки кубинских диссидентов со стороны США и удаление Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

Президент Бразилии Дилма Руссефф высоко оценила усилия лидеров Кубы и США по улучшению отношений.

«Главы двух государств заслуживают нашего признания за свое решение, которое несет в себе пользу, как для кубинцев, так и американцев, а также и для всего континента в целом», — сказала она.


Это интересно


Новости партнеров