Туристические агентства в России будут работать по-новому

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

О том, что существующий закон «Об основах туристической деятельности в РФ» несовершенен, заговорили уже давно. Сейчас депутаты намерены внести в Госдуму поправки. Новые правила запретят турагентствам продавать туристические путевки от своего имени. Реализовывать путевки станет возможным только от имени туроператора.

Продажа туров в нашей стране в данный момент почти никак не регулируется. Сегодня на рынке существует два основных типа компаний: туристические операторы и туристические агенты. В 2007 году обязательное лицензирование туристического бизнеса было отменено. В результате, уже сегодня сложно назвать точное число фирм, осуществляющих туристическую деятельность в России. Тем не менее, известно, что почти каждое турагентство работает с несколькими операторами, обычно их количество исчисляется десятками.

После вступления в силу поправок, купить любую туристическую путевку будет возможно лишь после заключения договора с туроператором. При этом бизнес туроператора должен быть застрахован, поскольку его деятельность регламентируется тем же самым законом «Об основах туристической деятельности в РФ». Напомним, что в отличие от турагента, туристический оператор предоставляет финансовую гарантию своим клиентам.


Это интересно


Новости партнеров