Израильский премьер рассказал о договорённости с Путиным по Сирии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху дал развёрнутое интервью корреспонденту американского телеканала CBS, в котором рассказал о договорённости, достигнутой с российским лидером Владимиром Путиным по ситуации в Сирии.

«Когда президент России Владимир Путин принял решение направить в сирийское государство свои вооруженные силы, я сказал ему: «Смотрите, как поступлю я. Вторгаться в Сирию я не буду, но если она нападет на нас, и если Иран предпримет попытку использовать Сирию для атаки на нашу страну, мы непременно остановим их». Такое заявление я сделал», — отметил г-н Нетаньяху.

Израильский премьер утверждает, что глава российского государства ответил на это согласием. Биньямин Нетаньяху пояснил, что именно поэтому военнослужащие Израиля и России координируют все свои действия, «ведь никто не желает непреднамеренного боестолкновения между двумя этими странами».

Глава израильского правительства характеризует взаимоотношения своей страны с Россией исключительно как дружественные. С начала уходящего года, напомним, у Путина с Нетаньяху состоялись уже четыре встречи. В последний раз политики общались лично в июне, когда премьер-министр был с визитом в Москве.

Израиль в последнее время регулярно наносит авиационные удары по Сирии, преследуя цель уничтожать объекты «Хезболлы». В официальном Тель-Авиве неустанно подчеркивают, что считают это движение террористическим, тогда как бойцы группировки «Хезболла» систематически оказывают помощь правительственным войскам Сирии в ожесточенной борьбе против боевиков и представителей умеренной оппозиции.


Это интересно


Новости партнеров