Украина пытается создать современные тактические ракеты

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинские средства массовой информации всё чаще стали сообщать в последнее время о том, что успешно проведены испытания новейших видов вооружения. Портал «Наша Версия» пишет, что последний пример – это заявление Украины о создании высокоточной ракеты, обладающей способностью долететь до Москвы.

Информационное издание уточняет, что у авторитетных экспертов очень много сомнений в том, что оборонная промышленность Украины действительно способна на создание подобных систем вооружения. Специалисты заявляют, что регулярно наблюдают в заявлениях украинской стороны целый ряд пропагандистских нот.

Представители украинских властей подчеркнули не так давно, что в процессе испытаний новой ракеты успешно удалось сделать четыре пуска. Тактическая управляемая ракета при этом продемонстрировала якобы высочайшую точность – она попала прямо в центр мишени, радиус которой составлял 50 метров. Никаких иных деталей общественности не предоставили.

Корреспонденты пишут, что из появившегося в Сети видеоролика узнали: пуск производили при помощи реактивной системы залпового огня 9К58 «Смерч». Впоследствии украинская сторона заявила, что новый образец этой ракеты изготавливают в рамках реализации программы «Ольха». Военные чиновники уточняли ранее, что в кооперации по её разработке состоят главные предприятия украинского оборонного комплекса, а руководят процессом создания эксперты базирующегося в Киеве конструкторского бюро «Луч».

С особенной гордостью источники говорили о том, что комплектующие данной ракеты исключительно украинского производства, в том числе новейшие система управления и боевая часть.


Это интересно


Новости партнеров