Премьер Израиля рассказал о договоренностях с Путиным по Сирии

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Израиль планирует координировать свои действия по военной линии с Российской Федерацией, чтобы не возникло непредвиденных конфликтов в Сирии. Об этом заявил в интервью CBS глава кабинета министров страны Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр также поделился информацией о том, каких договоренностей удалось достичь во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Свои отношения с лидером РФ он назвал «дружескими».

«Мы скоординировались между нашими вооруженными силами, поскольку никто не хочет непредвиденного столкновения Израиля с Россией», — пояснил Нетаньяху.

Премьер Израиля подчеркнул, что проинформировал Путина о том, что его страна не планирует вмешиваться в сирийский конфликт. Однако в то же время, отметил Нетаньяху, он не позволит, чтобы Иран через территорию Сирии атаковал Израиль.

«Когда Путин решил направить вооруженные силы в Сирию, я отправился к нему и сказал: «Смотрите, вот как я поступлю. Я не стану вторгаться в Сирию, но в то же время если Сирия нападет на нас, если Иран попытается использовать Сирию для атаки на нас, мы их остановим»», — заявил Нетаньяху.

Ведущий, комментируя заявления израильского премьера, упрекнул его в том, что он хвастается своими «хорошими отношениями» с Путиным и руководством Китая. Журналист предположил, что это свидетельствует о том, что израильский премьер «склоняется к антиамериканскому блоку».

«Израиль развивает целую плеяду новых союзов, в некоторых случаях со странами, которые бросают вызов США по всему миру, такими как Россия, которая направила военных в Сирию, которая является ближайшим соседом Израиля», — заявил в ответ на слова Нетаньяху ведущий программы «60 минут» на CBS.

Израильский премьер также отметил возможность религиозных альянсов с рядом арабских государств.

«Позиция Израиля в арабском мире изменилась, поскольку они больше не видят Израиль своим врагом, скорее союзником, в неизбежной битве с силами воинствующего ислама, ведет ли их Иран, шииты или ИГ, сунниты-экстремисты», — пояснил Нетаньяху.

Он подчеркнул, что на данном этапе наблюдается потепление в отношениях Израиля с Египтом и Иорданией. На вопрос о том, как относятся друг к другу его страна и Саудовская Аравия, Нетаньяху отвечать отказался.


Это интересно


Новости партнеров