Дональд Трамп критикует политику «единого Китая»

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Избранный американский президент Дональд Трамп дал интервью корреспонденту телеканала Fox News, в котором заявил, что не намерен позволять Пекину диктовать свои условия в вопросах, которые касаются взаимоотношений с Тайванем.  

«Я не желаю, чтобы Китай мне указывал», — безапелляционно отметил будущий президент Соединённых Штатов.

Миллиардер подчеркнул при этом, что телефонная беседа, которая состоялась у него с тайваньским лидером Цаем Инвэнем, была незапланированной и непродолжительной. Комментируя этот разговор, политик заявил, что не понимает, почему Штаты обязаны придерживаться политики «единого Китая».

Дональд Трамп сказал также, что у официального Вашингтона отсутствует соглашение с Пекином по таким вопросам, как, например, торговля. Именно поэтому Америка и платит сегодня по высоким тарифам, а КНР не делает этого.

Г-н Трамп убеждён, что политика властей Пекина оказывает сильное влияние на США. Кроме того, Китай не должен был, по его мнению, создавать в Южно-Китайском море искусственные острова.

Избранный президент США обвиняет КНР в том, что власти этой страны не оказывают совершенно никакой помощи в вопросах по урегулированию северокорейской проблемы. Правительство Китая очень ревностно воспринимает отношения других государств с Тайванем, уверенно отстаивающим собственную независимость, резюмировал г-н Трамп.

Министерство иностранных дел КНР после разговора Дональда Трампа с лидером Тайваня вынесло американскому послу представление. Политик в ответ обрушился с резкой критикой в адрес официального Пекина, пишут сегодня иностранные СМИ.


Это интересно


Новости партнеров