Китайский юань занял пятое место в рейтинге мировых валют

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Национальная валюта Китая стала пятой по популярности в мировом рейтинге. По данным SWIFT, в 2014 году объем трансграничных сделок с ней вырос более чем в два раза.

Китайский юань стал более широко использоваться на международном уровне на фоне текущей репутации страны, как второй по величине экономике мире. Кроме того, его привлекательность выросла и благодаря достаточно неплохой стабильности и жесткому контролю со стороны Пекина.

Юань обогнал канадский и австралийский доллар, войдя в пятерку лидеров в рейтинге мировых платежных валют, говорится в докладе SWIFT. Он поднялся на восемь строчек менее чем за два года, находясь в 2013 году на 13-м месте, пишет China Spectator.

Глобальная доля платежей в юанях достигла нового максимума в 2,17% в декабре 2014 года, догоняя японскую иену, доля которой составила 2,69%. В целом, объемы платежей в юанях выросли на 102% в прошлом году, что затмевает годовой рост всех остальных валют, составивший 4,4%.

Аналитики предсказывают, что в один прекрасный день юань станет серьезным соперником американского доллара на международных рынках.

«Это большое достижение для интернационализации юаня, подтверждающих его переход из новых в сфере мирового бизнеса валют к популярным платежным валютам», — заявил Вим Реймайкерс, руководитель отдела межбанковских рынков в SWIFT.

Доллар США пока остается лидером в рейтинге мировых валют. Его доля составляет 44,64% по данным на декабрь 2014 года. За ним следует евро (28,3%) и британский фунт (7,92%).


Это интересно


Новости партнеров