Медведчук: киевские власти уничтожили экспорт Украины

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Выбор в пользу «светлого европейского будущего» привел к краху экспортных возможностей Украины. Путь в ЕС только в 2014 году лишил страну более $9 млрд.

Отказ от торговых отношений с Россией и снижение самого значения торговли с соседним государством поставило украинских экспортеров в катастрофическое положение. Об этом заявил лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Основной тренд внешней торговли ушедшего года — резкое снижение товарооборота с Россией и странами СНГ. Отечественные производители потеряли свой самый перспективный рынок сбыта. При этом ЕС не смог заменить собой рынок России и стран СНГ. Анонсированная нынешней властью „переориентация“ отечественной продукции на рынок ЕС с треском провалилась. Европейские партнеры, проявив демонстративную лояльность — введя односторонний льготный торговый режим с Украиной на 2014–2015 годы, установили жесткие требования и смехотворные квоты», — пишет Медведчук в своем блоге.

Это стало своего рода намеком на то, что рынок Европы перенасыщен и свободной ниши для товаров украинского производства там нет. Кроме того, большинство продуктов, производимых в Украине, являются неконкурентоспособными.

Минувший год завершился для Украины снижением объемов экспорта на 14%, что лишило Киев $9,086 млрд.

По словам Медведчука, «эффективные» менеджеры-управленцы поставили крест на экспорте страны, уничтожили ее экономику и финансовую систему, так как экспорт – источник иностранной валюты. В результате, Киев вынужден «ходить по миру с протянутой рукой, выпрашивая все новые и новые кредиты».


Это интересно


Новости партнеров