Глава ОПЕК прогнозирует стоимость нефти в $200

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Возврата цены на нефть к отметке в $100 больше не будет. Она перешагнет ее и вырастет до $200. И этот прогноз прозвучал не от рядового аналитика, а от самого главы ОПЕК Абдаллы Салем Аль-Бадри.

При этом генсек картеля нефтяных экспортеров уверен, что и эта цена не предельная.

«Если инвестиций в нефть и газ не будет, баррель подорожает до $200 и более», — считает он.

Падение стоимости «черного золота» отпугнуло от этой сферы инвесторов, что приведет впоследствии к нехватке финансирования и дефициту мощностей. На сегодняшний день нефтяной рынок испытывает перепроизводство сырья в размере до 1,5 млн баррелей.

На подобные риски вновь не обращают никакого внимания в Саудовской Аравии. После прихода к власти короля Салман ибн Абдул Азиз Аль Сауда стало известно, что страна не будет уменьшать объемы добычи нефти. Эта новость отправила нефтяные рынки в дальнейшее падение, однако высказывание главы ОПЕК и оказали некоторую поддержку.

Между тем, количество нефтяных и газовых установок в США достигло своего четырехлетнего минимума, сообщает нефтесервисная компания Baker Hughes. Нефтяная промышленность США испытывает наибольшее давление. Только за одну последнюю неделю были закрыты 49 установок.

Запасы нефти в США на конец 2014 года выросли на 7,4% и составили 383,5 млн баррелей. Это максимальное значение для последнего месяца в году с 1930 года, пишет Американский институт нефти (API). Тем временем, импорт нефти Китаем из стран-членов ОПЕК снизился, а вот из России вырос на 36%.

Аналитики энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie считают, что Пекин будет наращивать импорт российской нефти, который вырастет с 30 млн тонн в прошлом году до более чем 50 млн тонн к 2020 году.


Это интересно


Новости партнеров