СМИ: Киеву лучше дистанцироваться от проявления нацизма

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Журналист из США Николас Козлофф в своей статье в издании Huffington Post пишет, что Киеву лучше дистанцироваться от отношений с украинскими неонацистскими организациями, так как подобного рода отношения не сулят ничего хорошего. Он считает, что попытки «отбелить» тех, кто является сторонником ультраправых взглядов, необходимо прекратить.

В своей статье он ссылается на украинского политического активиста Дениса Пилаша, который пишет, что рост популярности крайне правых движений на Украине начался намного раньше Майдана.

«Все проблемы начались с того момента, когда правые ополчились против мигрантов, даже несмотря на то, что их количество было ничтожно мало на Украине», — утверждает Пилаш.

Спустя некоторое время из ненависти к мигрантам возникло требование назначать на должности в государственные структуры исключительно «этнических украинцев». И это требование исходило, в первую очередь, от партии «Свобода», которая на выборах в Верховную Раду в 2012 году получила более 10% голосов. В основе идей этой партии лежат призывы к «антикоммунизму, антилиберализму, расизму, русофобии и прославлению УПА», пишет Козлофф.

В результате, основная сила Майдана была сформирована из националистов, а политики либо не хотели, либо побоялись приструнить их.

«Было страшно, когда государственный аппарат лежал в руинах, а неонацисты были одними из немногих, организовывающих деятельность на местах», — рассказал представитель Автономного союза трудящихся Украины Денис Горбач в интервью Huffington Post.

Далее в своей статье американский журналист задается вопросом о том, не слишком ли далеко киевские власти зашли, закрывая глаза на действия националистов. В качестве примера Козлофф приводит факт выдачи президентом Украины Петром Порошенко паспорта представителю неонацистского движения Белоруссии Сергею Коротких. В России его подозревают в причастности к теракту на Манежной площади в Москве в 2007 году.

По мнению журналиста, неонацисты, за плечами которых имеется опыт участия в боевых действиях, которые прославляются в качестве героев, несут в себе крайнюю опасность для Украины, пишет Козлофф в заключении.


Это интересно


Новости партнеров