ВСУ обстреляли из «Града» окраины Мариуполя

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Восточная окраина Мариуполя подверглась обстрелу из «Града» со стороны района Старый Крым, где дислоцируются подразделения ВСУ.

Обстрел произошел в субботу, 24 января, и пришелся в район большого скопления людей в районе магазинов и рынков. Украинская сторона поспешила обвинить в произошедшем наступающие силы армии Новороссии. Сообщается о гибели, по меньшей мере, 10 человек. Еще более 20 получили ранения.

Однако руководство ДНР опровергло данное заявление Киева, назвав произошедшее провокацией со стороны ВСУ.

«У сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять указанный район. От наших позиций до указанного места слишком далеко», — сообщил представитель штаба ополчения ДНР.

Подтверждения того, что за обстрелом Мариуполя стоят ВСУ, поступили и от жителей города, которые рассказали, что обстрел пришелся на украинский блокпост, который солдаты оставили за несколько часов до обстрела.

«Они хотели создать огромный резонанс, чтобы настроить население против наших, против ополченцев. Мы сначала подумали, что ошибочно что-то, но потом поняли, что умышленно. Мимо наших окон ехали на пересменку эти бандеровские… Они тут же развернулись и дернули назад», — рассказал один из местных жителей. Смотреть видео

На место происшествия выедут представители ОБСЕ, которые изучат обстоятельства обстрела на месте.

«На место обстрела в Мариуполе отправлены патрули наблюдателей для сбора информации. Позже выпустим оперативный отчет по ситуации», — заявила представитель миссии Ирина Гудыма.


Это интересно


Новости партнеров