ООН обвинила Киев в организации гуманитарной катастрофы на Донбассе

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

ООН требует от киевских властей пересмотра правил сообщения с территориями Донбасса, находящимися под контролем ополчения, которые Украина называет «временно оккупированными».

По словам международной организации, украинское правительство ввело ограничения, которые серьезно препятствуют доставки гумпомощи на пострадавшие районы Донбасса.

Гуманитарные партнеры требуют, чтобы Киев пересмотрел механизм доступа на контролируемые ополчением территории. Соответствующее заявление сделано в докладе Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

«Гуманитарное сообщество наращивает агитационную деятельность, чтобы добиться досконального пересмотра недавних решений правительства Украины о введении дополнительных бюрократических процедур для получения доступа в районы, не находящиеся под его контролем, которые вступили в силу 21 января», — говорится в документе.

По словам представителей ООН, подобные действия препятствуют работе гуманитарных миссий, оказывающих помощь жителям региона. Сообщается о неоднократных случаях задержания гуманитарных грузов, которые освобождались только по результатам длительных переговоров.

Организация «Врачи без границ» в свою очередь подчеркнула, что такие действия приводят к блокировке территории подконтрольных ополчению, что ухудшает гуманитарную обстановку в них.


Это интересно


Новости партнеров