СМИ сообщают о недовольстве США визитом Путина в Японию

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Официальный Токио проигнорировал, что в Вашингтоне будут не очень довольны встречей российского президента Владимира Путина с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Информагентство Kyodo сегодня пишет об этом, ссылаясь на собственные осведомлённые источники.

Соединённые Штаты не раз заявляли в ноябре о том, что выступают категорически против переговоров господина Путина с японской стороной, поскольку саммит способен, по их мнению, повлечь за собой существенное ослабление «давления на официальную Москву со стороны представителей Группы семи».

Между тем, невзирая на это, Япония заявила 8 декабря о том, что президент РФ прилетит с визитом 15-16 декабря. Как мы сообщали ранее, переговоры Владимира Путина с Синдзо Абэ запланированы в Токио и в Нагато.

«Визит президента России Владимира Путина однозначно поспособствует дальнейшему эффективному продвижению взаимоотношений наших двух государств», — отмечали тогда в МИД Японии.

Губернатор японской префектуры Ямагути Цугумас Мураока на днях сообщил, что намерен предложить президенту России побывать на горячем источнике. Политик желает угостить господина Путина саке и морепродуктами.

Напомним, в рамках саммита АТЭС, состоявшегося в прошлом месяце в Перу, премьер-министр Японии заверил, что Владимира Путина будут принимать как очень дорогого гостя.


Это интересно


Новости партнеров