Сарай-Бату – новый туристический маршрут в Астрахани

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Город Сарай-Бату – некогда столица Золотой Орды, на самом деле до наших дней не сохранился. Но сегодня неподалеку от места археологических раскопок, в степях Харабалинского района у села Селитренное создан город и крепость – копия средневековых построек. Уже очень скоро новый туристический объект сможет посетить любой желающий.

Город Сарай-Бату был воссоздан для съемок художественного фильма «Святитель Алексий», которые проводились в 2010 году кинокомпанией «Мосфильм». По окончанию съемок кинокомпания передала декорации астраханским властям. В скором времени губернатор Астраханской области Александр Жилкин огласил решение превратить эти декорации в новый туристический объект региона.

Власти планируют создать подъездные пути к объекту, открыть ресторан и парковочную площадку. Ведущие ВУЗы Астрахани – АГУ и АГТУ, занимаются разработкой туристической программы. Предполагается, что это будет тур выходного дня и интерактивное шоу «В гостях у Хана». Всего на реализацию проекта выделено 150 млн. рублей. Ожидается, что познакомиться с экскурсионной программой «Сарай-Бату – столица Золотой Орды» будет возможно уже в июне 2011 года.


Это интересно


Новости партнеров