Столица Мальты уже никогда не будет прежней

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В ближайшие три года облик столицы Мальты, Валлетты, будет изменен до неузнаваемости. Как сообщает Мальтийское управление по туризму, в городе уже сейчас реализуется масштабная программа по реставрации и благоустройству. Руководителем проекта стал известный архитектор Ренцо Пьяно.

Первое время этот город был столицей европейского государства. Валлетта строилась не стихийно, как многие ее города-соседи, а строго по утвержденному плану, спроектированному ордером Святого Иоанна. Строительством занимались сами рыцари-иоанниты. В 1566 году городу было дано имя в честь Великого Магистра Жана Паризо де ла Валлетт.

За последние столетия внешний вид Валлетты практически не менялся. Сейчас же в рамках государственной программы будут восстановлены городские ворота, реконструирован исторический центр города, улучшена береговая линия. Также на месте бывшего оперного театра планируется строительство современного концертного зала под открытым небом. По задумке властей, Ренцо Пьяно должен гармонично соединить веяния современности и неповторимую средневековую планировку Валлетты.

Предполагается, что реконструкция Валлетты обойдется Мальте примерно в 100 млн. евро. Все работы должны быть завершены к 2014 году, когда страна будет праздновать 50-ую по счету годовщину своей независимости.


Это интересно


Новости партнеров