В Сирии уничтожили одного из организаторов атаки на Charlie Hebdo

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

В результате авиационного удара, нанесённого Америкой в сирийском государстве, погиб в конце прошлого месяца один из руководителей террористов ИГИЛ. Корреспондент The Telegraph пишет, что убили лидера преступной группировки, имевшего самое непосредственное отношение к нападению на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo во Франции.

Газета сообщила об этом сегодня, сославшись на собственные источники среди американских военнослужащих. Речь идёт о представителе ИГИЛ Бубакаре аль-Хакиме. Его убили 26 ноября в Ракке, уточнили высокопоставленные чиновники из США.

Сотрудники спецслужб считают, что ликвидированный в результате авиаудара боевик имел отношение к организации атаки со стороны «Исламского государства». Уточним, что беседовавшие с газетой источники согласились говорить исключительно на анонимных условиях. Они заявили, что не уполномочены публично обсуждать этот авиаудар.

Напомним, наставником Куаши, открывших стрельбу по карикатуристам братьев, был 33-летний француз тунисского происхождения Аль-Хаким. Атаку на сатирическое информационное издание он осуществил 7 января прошлого года. Впоследствии злоумышленника задержали на территории Сирии, после чего отправили во Францию. Суд приговорил террориста к тюремному заключению на срок в семь лет.

Это один из самых молодых радикальных экстремистов из того района столицы Франции, где проживали братья Шариф и Саид Куаши. В результате теракта трагически погибли 12 человек, среди которых восемь журналистов. Ещё 11 граждан были ранены. Боевиков Куаши убили в ходе спецоперации 9 января 2015 года.


Это интересно


Новости партнеров