Глава ExxonMobil – главный претендент на должность американского госсекретаря

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Корреспондент Wall Street Journal пишет, что руководитель самой крупной в Штатах нефтяной структуры ExxonMobil Рекс Тиллерсон является на данный момент основным претендентом на должность американского госсекретаря в администрации г-на Трампа. Газете сообщили об этом собственные источники в переходной команде избранного президента страны.

По их информации, в минувший вторник Дональд Трамп лично встречался с Рексом Тиллерсоном, а в этот уик-энд они намерены продолжить свои переговоры по данному вопросу. В то же время пресс-атташе американской компании ExxonMobil комментировать сложившуюся ситуацию пока отказывается, пишет издание.

Напомним, ранее мы писали о том, что экс-руководитель города Нью-Йорка Рудольф Джулиани больше не участвует в борьбе за этот пост. Более того, американская пресса теперь подчеркивает, что чиновник отказался от любых предложений по работе в новой президентской администрации.

Уточним, что кроме Рекса Тиллерсона и Митта Ромни, среди претендентов на должность главного американского дипломата журналисты зарубежных масс-медиа называли не так давно экс-постпреда Америки при ООН Джона Болтона, экс-посла США в КНР Джона Хантсмана, адмирала в отставке Джеймса Ставридиса, члена Республиканской партии Дейна Рорабейкера, бывшего руководителя ЦРУ Дэвида Петреуса, а также сенаторов Боба Коркера и Джо Манчина.

Инаугурацию миллиардера Дональда Трампа проведут 20 января 2017-го года, после чего он официально предложит свои кандидатуры на должности министров в правительстве на рассмотрение членов американского конгресса.


Это интересно


Новости партнеров