Биржевой курс евро упал ниже 66 рублей впервые с июля 2015 года

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Курс единой европейской валюты на торгах на бирже в Москве упал ниже отметки в 66 рублей. Корреспондент портала РБК пишет об этом, ссылаясь на официальные данные состоявшихся накануне торгов.

На минимуме по состоянию на 19:05 по Москве евро опускался до 65,94 рубля. Курс доллара США при этом тоже снизился – он оказался накануне возле уровня в 62,53.

«Биржевой курс евро рухнул ниже значения в 67 рублей впервые за последние полтора года, — уточнили финансисты. — Ниже этого уровня единая валюта Европы опускалась 31 июля 2015 года – она составляла тогда 65,61 рубля».

Финансовые аналитики заявили, что связывают снижение евро к рублю с увеличением стоимости нефти в мире и с реакцией рынка на итоги заседания ЕЦБ, состоявшегося в четверг, 8 декабря.

Баррель эталона Brent на ICE опускался в пятницу до значения 53,78 доллара. На своём максимуме «чёрное золото» повышалось до уровня 54,42. В четверг ЕЦБ принял решение о продлении до конца следующего года программы количественного смягчения в европейской зоне. С апреля месяца при этом решили снизить ежемесячный объём интервенций – он сократится с 80 до 60 миллиардов евро.

Руководитель национального регулятора Европы Марио Драги на днях заявил, что вопрос относительно сворачивания данной программы в ЕЦБ никто не обсуждал.

«Инвесторы отнеслись к этим словам с энтузиазмом — котировки акций демонстрируют рост, а доходность краткосрочных облигаций и курс евро государств еврозоны опускаются», — отметили в своём традиционном обзоре эксперты Sberbank CIB.


Это интересно


Новости партнеров