Что такое рукавные фильтры, и для чего они применяются

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Рукавные фильтры являются одним из наиболее доступных и действенных методов избавиться от пыли, технологических газов и прочих вредных примесей на производстве. Современные производители рукавных фильтров предлагают высокомощные изделия, способные очистить даже помещения с площадью свыше двадцати тысяч квадратных километров. Применение данного пылеулавливающего оборудования помогает значительно повысить экологический уровень на предприятии и обезопасить сотрудников.

Цена рукавного фильтра зависит от его вида. Сегодня на рынке представлены три разновидности подобных устройств:

  • с механическим встряхиванием;
  • с импульсной продувкой;
  • с обратной продувкой.

Особенно популярными и эффективными считаются рукавные фильтры с импульсной продувкой и продувкой обратного типа. В отличие от изделий с механическим встряхиванием, они могут быть установлены в любых, даже взрывоопасных средах.

Модельный ряд рукавных фильтров варьируется в зависимости от размера очищаемого помещения. Чтобы выбрать подходящую пылеочистительную установку, владелец предприятия должен связаться с производителем фильтров и уточнить необходимые параметры изделия.

Где используются рукавные фильтры

Основным преимуществом рукавных фильтров является высокая степень очистки воздуха от мельчайших суспензий. Такие установки широко применяются на заводах по:

  • нефтепереработке;
  • деревообработке;
  • производству кирпича, цемента и других стройматериалов;
  • добыче и переработке полезных ископаемых.

Активно используются рукавные фильтры в химической, сталелитейной, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности, а также в смежных сферах.

В зависимости от сферы применения, материалом для изготовления рукавов может служить: шерсть, хлопок, фетр, синтетика, стеклоткань.

Независимо от габаритов установки, окупаемость рукавных фильтров происходит довольно быстро. Это связано с высокой производительностью изделия и снижением затрат на электроэнергию.

Чтобы правильно выбрать пылеочистительную установку, необходимо учесть особенности предприятия, климатические условия и размер производственных помещений. Ознакомиться с популярными моделями рукавных фильтров и сравнить их с таким вариантом очистительного оборудования, как электрофильтры,  можно на сайте компании «ФИНГО» http://fingo.ru.

 

 


Это интересно


Новости партнеров